• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 7

Сегодня, 23 марта, пошел седьмой день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта до 3 апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине действует трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. По некоторым данным, карантин может быть продлен и после 3 апреля.

Также было остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. Внутри городов можно будет перемещаться на маршрутках, автобусах, троллейбусах, трамваях и такси. Однако для этих видов транспорта действуют ограничения на количество перевозимых пассажиров. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

"С целью предотвращения распространения вируса в военных подразделениях Вооруженных сил Украины, EADRCC попросил международных партнеров оказать помощь Министерству обороны Украины в поставках гуманитарной помощи", - сказано в сообщении Альянса.

Реклама на dsnews.ua

"В понедельник поступила информация о 10 новых случая коронавируса, мы эту информацию уточняем, завтра утром мы обнародуем официальные данные", - сказал Ляшко.

Прокурор десять дней назад прилетел из Египта.

"На этой неделе так не выглядит, что есть потребность вводить чрезвычайное положение в Украине", - сказал премьер.

"Укрпочта" в связи с карантином начнет доставку лекарств со вторника, 24 марта.

По результатам лабораторных исследований, во Львовской области подтвержден один случай заражения коронавирусом.

"Вскоре въезд граждан в Украине будет напрямую привязан к прохождению ими теста на заболевание. Идея в том, что при пересечении границы человек должен пройти тестирование", - сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

Сейчас он находится в Александровской больнице Киева с левосторонним воспалением легких.

"В 20 ч. 10 мин. 23.03.2020 года в результате исследования методом ПЦР обнаружены фрагменты РНК вируса SARS-CoV-2. То есть, лабораторно подтвержден второй в Тернопольской области случай COVID-19", - говорится в сообщении.

"Теперь операторы почтовой связи могут доставлять лекарственные средства. Это позволит уменьшить мобильность и скопления людей в аптеках и даст возможность комфортно получить необходимые лекарства", - подчеркнул министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Призыв на срочную военную службу будет проводиться не в апреле-июне, а в мае-июле.

"Полное количество должно прибыть в течение нескольких дней, то есть это не одним рейсом. Я знаю, что на местах в Китае приезжали люди с чемоданами наличных и пытались договориться с поставщиками, чтобы не передавали Украине, или любой другой стране, для того, чтобы закупить тесты себе", - сказал Камельчук.

По словам мэра Кличко, среди новых 4 случаев:

• 17-летняя девушка, которая вернулась с учебы в Лондоне;
• 53-летняя женщина, которая контактировала с больным в Киевской области;
• женщина в возрасте 28 лет - вернулась из Австрии;
• 21-летний юноша, который контактировал с больным родственником.

Двое пациентов находятся в Александровской больнице. А двое - на самоизоляции лечатся дома под контролем врачей.

"В связи с карантином Минздрав Украины рекомендует гражданам воздержаться от посещения мест скопления людей и для минимизации контактов, по возможности, пользоваться онлайн-услугами, в том числе для приобретения продуктов питания", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что упаковку товара и приготовление пищи не может осуществлять человек с симптомами заболевания. Процесс тщательно контролируется системой управления качеством пищевых продуктов.

"С завтрашнего дня в Украине будет работать только Международный аэропорт "Борисполь". С 12.00 24 марта также будет запрещен вылет пассажиров в авиапутешествиях с целью туризма. Извините за неудобства, но это вынужденная мера для предотвращения распространения коронавируса", - сообщил глава Мининфраструктуры Криклий.

"Бесперебойная жизнедеятельность ГУР МО Украины и подчиненных воинских частей обеспечена по всем направлениям. Ситуация в частях и подразделениях военной разведки Украины находится под должным контролем руководства и специалистов военно-медицинских органов, которые организовали постоянный мониторинг состояния здоровья личного состава", - говорится в сообщении.

На текущей неделе состоится еще несколько поставок в страну тестов и медицинских средств.

По убеждению компании, это символизирует важность соблюдения физической дистанции между людьми для профилактики болезни.

Все, у кого выявили коронавирус, проживают в Обуховском районе.

Об этом сообщил в своем Facebook замглавы Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

Зоря также призвал молиться не только о врачах, но и о представителях власти.

"Точная механика сейчас согласовывается командами Uber и Министерства здравоохранения", - сказала представитель компании и уточнила, что до согласования перевозки не начнутся.

Договоренность предусматривала осуществление 10 тыс. перевозок.

Uber отметил, что эта инициатива будет работать на основе промокодов, которые будут предоставлены медработникам, и они смогут использовать их в приложении Uber, а все расходы покрывает сам Uber.

По словам замминистра здравоохранения Виктора Ляшко, наибольший риск при погребении составляют ритуальные обряды, которые предусматривают большое скопление людей и прощальные поцелуи умершего.

На данный момент Анна ждет результатов теста на вирус.

"Учитывая, что Украина и соседние страны ввели ограничения относительно пересечения государственной границы, предоставляем перечень пунктов пропуска, функционирующих со стороны Украины и сопредельных стран. Обращаем внимание, что для недопущения распространения заболеваемости COVID-19 Украина и большинство соседних стран ограничили въезд на свою территорию иностранцев", - заявили пограничники.

Он напомнил, что в Украине на сегодня зафиксировано 73 случая заражения Covid-19. За минувшие сутки, по данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, зафиксировано 26 новых случаев.

В то же время Ляшко отметил, что информация о 8 украинцах, которые выздоровели после Covid-19 не соответствует действительности. По его словам, были исследованы 8 подозрений на новую коронавирусную болезнь, и во время повторного тестирования у этих лиц не выявлено Covid-19.

По словам Кличко, пропуск действителен только с удостоверением, подтверждающим работу человека в той сфере, для которой предоставляется общественный транспорт.

"Была рабочая группа, она же заседание глав депутатских фракций, организованная полностью онлайн... Обсуждалось несколько вопросов: первый - повестка дня внеочередного пленарного заседания, сейчас она еще формируется; второе - отношение фракций к введению чрезвычайного положения. Большинство из них выступило категорически против такого решения. И третье - формирование законопроектов, которые должны быть приняты на внеочередном заседании и формат ихпринятия, то есть место проведения, формат заседания и формат голосования", - сказал Железняк.

Он отметил, что финального решения по трем обсуждаемым вопросам пока нет.

Кроме того, на это время не будут начислять и не будут штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Людей просят меньше пользоваться наличными, а оплачивать операции по безналу и по возможности пользоваться банковскими услугами дистанционно.

Боевики объясняют запреты "карантином".

"Я подчеркну: все детские площадки закрыты для посещения! Пожалуйста, не нарушайте ограничения. Те, у кого не хватит сознательности и ответственности, будут платить штрафы за нарушение ограничений", - заявил на брифинге мэр Киева Виталий Кличко.

"Это не популизм. Это путь, по которому идут все страны - от США до бедных. Потому что это единственный способ уберечь страну от коллапса экономики и голодных бунтов", - заявил Луценко.

Напомним, согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья, маска должна закрывать рот, нос и подбородок человека.

Пациент в удовлетворительном состоянии. Он находится под постоянным наблюдением врачей инфекционного отделения Уманской городской больницы. Семья зараженного также находится под наблюдением.

"Уже решен вопрос, что 19 граждан Украины прилетят 25 марта из Рио-де-Жанейро в Варшаву польским самолетом. Мы договариваемся, чтобы в тот же день спецрейсом авиакомпании SkyUp они полетели в Киев", - рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Количество подтвержденных инфицированных коронавирусом - 53 тыс. 578 (больше случаев в регионах Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт). Летальных случаев - 4 тыс. 827. Инфицированных украинцев - 2", - заявил директор Департамента консульской службы ведомства Сергей Погорельцев.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

Как рассказли в пресс-службе Кабмина, мужчине провели экспресс-тест и он показал положительный результат.

У значительного числа зараженных в Китае, Италии и Южной Корее полностью или частично теряется обоняние. Этот симптом не был ранее известен, однако сообщается, что в Германии два из трех зараженных имеют аносмию (потеря обоняния). В связи с этим специалисты утверждают, что люди с такими симптомами должны самоизолироваться для предотвращения распространения инфекции.

Они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил городской голова Руслан Марцинкив.

"Сейчас тот момент, когда на фоне новых вызовов украинская нация должна показать себя как единая семья, в которой один за всех, и все за одного. Преодолеть беду можем только все вместе", - заявил он.

Всего деньги получат около полутора миллиона человек.

Наибольший спад - 40% - в западных регионах. В лидерах Закарпатье и Черновцы. На станциях в районе погранпереходов продажи упали на 90%.

Лжидания тоже более-менее одинаковы - снижение реализации в апреле на 40-50%.

По данным ЦОЗ, по состоянию на 10:00 23 марта в Украине 73 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 26 новых случаев

"Правительство ведет переговоры с европейскими партнерами по поддержке малого и среднего бизнеса, который пострадает от распространения коронавируса. Мы договариваемся с МВФ, средства которого помогут существенно поддержать украинскую экономику. Разрабатывается программа действий правительства, в котором будут прописаны пути поддержки бизнеса. И один из наших приоритетов - поддержка тех, кто потеряет работу", - премьер-министр Денис Щмыгаль.

Кроме того, он обратился к бизнесу, от которого не зависит жизнедеятельность города, городка или села с призывом перейти на дистанционный режим или приостановить деятельность, подчеркнув, что это временно.

В качестве примера он привел работу реаниматологов в центре детской кардиологии, где реаниматологи получают почасовую оплату, но не могут работать более 12 часов подряд.

"Если мы примем постановление и оно должны выйти в среду, о почасовой сейчас оплате, то это будет не просто стимул, а спасение для тех людей, которые несмотря на опасность работают и будут", - сказал министр.

Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа.

"Сейчас очень важно локализовать очаги вируса, хотя сделать это очень сложно. Потому что третий этап этого невидимого врага (ред. - коронавируса) - смертность. Если китайцам удалось достичь показателя смертности 3-4%, то Италии не удалось, и там 8-9%. Я сегодня собрал специалистов, которые будут работать в медицинской реформе западного образца ... Эти специалисты могут сделать так, что у нас смертность будет меньше, чем даже в Китае", - добавил Емец.

"Я думаю, я полностью выздоровела. Коротко о ходе болезни: в первую неделю мне было очень плохо, и я почти все время лежала с высокой температурой и много спала. Я спала 12 часов за ночь и потом еще часа 3-4 днем! Подняться было трудно. Усталость сумасшедшая. Головная боль дикая", - сообщила Куриленко.

"На вторую неделю температура полностью ушла и появился легкий кашель. Усталость осталась. Теперь практически никаких симптомов нет. Только немного кашель есть по утрам, но затем он полностью проходит на весь день. Теперь я наслаждаюсь отдыхом и провожу время с сыном", - добавила она.

"Нужно сценарий сейчас для этой проблемы самый худший продумать. И этот сценарий мы можем по аналогии с Италией и, посмотрим, с Испанией. Поэтому у главного санврача, моего зама есть расчеты худшего сценария", - сказал он.

Так, продукты так называемого борщевого набора (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар на 8%, макаронные изделия на 9,5%, пшеничная крупа на 11%, гречка на 51%, мука - 5%, яйца - 6%.

Компания объясняет повышение цен на данные товары стремительным ростом закупочных цен от поставщиков не только для торговой сети "АТБ", но и для всех операторов украинского рынка розничной торговли.

Поставщики, в свою очередь, заявляют о росте издержек производства, связанных с принятыми карантинными мероприятиями. В частности, к их числу относятся запреты и ограничения на пребывание большого количества работников в одном помещении.

Кроме того, указано в пресс-релизе, проблемы с транспортом также повлияли на ситуацию в торговле.

Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на Covid-19.

У пациента наблюдалось обострение сердечно-сосудистого заболевания, связанное с коронавирусом.

Таким образом власти напоминают, что в Нидерландах нет запрета выходить на улицу, но призывают без необходимости не оставлять дома,  

В Доминикане оказалось много туристов из Украины - 129 человек, но они до сих пор не знают, как им вернуться домой. В частности, там застряли семьи, прилетевшие с детьми. Эвакуации ожидают около 20 несовершеннолетних.

"На чем мы на самом деле должны сосредоточиться - это на диагностике больных, их изоляции и изоляции тех, кто имел с ними контакты. Если мы сейчас не примем серьезных шагов по обеспечению здоровья общества, когда все эти ограничения на передвижение будут отменены, опасность заражения снова повысится", - говорит Райан.

По его словам, нужны дополнительные меры по охране здоровья населения, чтобы избежать повторного возгорания вируса.

Так параллельно с ограничением передвижения внутри страны надо проводить тестирование каждого, у кого есть подозрение на заражение.

Аваков предложил целый ряд шагов, котоыре, по его словам, не являются "агиткой".

Самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в Киев из китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19.

У 94 человек во Львовской области - подозрение на коронавирус. У одного пациента - положительный результат теста на коронавирус. Ожидаются результаты контрольного тестирования. Один человек находится на лечении в отделении интенсивной терапии.

"Наша медицина не только разобщена, но она еще и бедная. Потому что те тесты, которые сейчас летят из Китая, пока это партия, которую заказывал Минздрав, это 150 000... Их хватит на то, чтобы (протестировать) людей, которые возвращаются из тех европейских городов", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua