• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в ООН поприветствовала принятие резолюции по Крыму

Реклама на dsnews.ua
Принятая Генассамблей ООН резолюция о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации полуострова подтверждает его украинскую принадлежность

Об этом руководитель Постоянного представительства Украины в Организации Объединенных Наций (ООН) Владимир Ельченко заявил на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая поддержала обновленную резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и Севастополе (Украина)",  передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Дипломат напомнил, что уже четвертый год подряд Генассамблея ООН рассматривает соответствующую резолюцию и осуждает все усилия, направленные на легитимизацию или нормализацию попытки аннексии Крыма Россией, что является незаконным действием в соответствии с международным правом. Также он добавил, что подобные действия РФ являются причиной массовых нарушений прав человека на полуострове.

В этой связи Ельченко отметил, что сегодня цель принятия резолюции заключается в том, чтобы прекратить продолжающиеся нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму. Кроме того, резолюция должна способствовать неизбежной деоккупации украинского полуострова.

"В ней также подчеркиваются обязательства и юридическая ответственность государства-оккупанта за серьезные и умышленные нарушения действующих соглашений в области прав человека и международного гуманитарного права", - заявил Ельченко.

Он напомнил, что ситуация с оккупацией Крыма и негативное влияние оккупации на права человека находятся в повестке дня многих международных организаций и рассматривается в международных судах и трибуналах.

Дипломат заявил, что поддержкой резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и Севастополе (Украина)" международное сообщество еще больше усилит политику непризнания оккупации против любых попыток перекроить границы с помощью военной силы в нарушение принципов Устава ООН, в том числе уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

"Крым есть и будет оставаться неотъемлемой частью Украины", - отметил Ельченко.

Напомним, сегодня, 19 декабря, 65 стран на Генассамблее ООН поддержали резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации полуострова.

    Реклама на dsnews.ua