• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина внесла в ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Украина внесла в генеральную ассамблею ООН обновленный проект резолюции о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина". Сейчас соавторами документа выступили 34 страны", - отметил украинский дипломат.

Он также сообщил, что голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано в середине ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", - пояснил дипломат.

Кроме того, в документе подчеркивается "необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым".

    Реклама на dsnews.ua