• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вошла в пятерку самых заминированных стран мира

Реклама на dsnews.ua
Военная агрессия РФ против Украина привела к тому, что страна попала в пятерку самых заминированных стран мира

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время презентации отчета о деятельности в должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украина сегодня находится в пятерке самых заминированных стран, а если говорить о противопехотных минах, даже запрещенных канадскими конвенциями (Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, подписанная в Оттаве 3-4 декабря 1997 г. - "ДС"), то - в тройке самых опасных стран мира", - сказала Геращенко.

В этом контексте она напомнила, что недавно принятые изменения в закон о противоминной деятельности разблокируют международную помощь Украине в гуманитарном разминировании.

"Очень важно активизировать эту работу. Речь идет о 7 тыс. квадратных километров территорий, пораженных взрывчаткой, на которых сегодня проживает 1,5 млн человек", - заявила Геращенко.

Напомним, 16 мая Ирина Геращенко сообщила, что написала заявление об увольнении с должностей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя Украины в гуманитарной подгруппе в Минске.

    Реклама на dsnews.ua