• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выдвинула претензии Кремлю из-за парада в оккупированном Севастополе

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины передало МИД России ноту протеста в связи с проведением парада подразделений Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины расценивает проведение 26 июля 2020 без согласования с украинской стороной так называемого "военно-морского парада" подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации во временно оккупированном Российской Федерацией Севастополе как очередное нарушение российской стороной норм международного права", — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что "парад оккупационного флота является очередной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в украинском-российских отношениях"

Украина осуждает "противоправную демонстрацию" Россией своей "военной мощи", а также "действия по дальнейшей милитаризации временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и города Севастополь, что составляет существенную угрозу региональной безопасности".

В МИД Украины потребовали от России "немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации части суверенной территории Украины. Министерству иностранных дел РФ передана соответствующая нота протеста".

Напомним, 26 июля в акватории Севастопольской бухты прошел парад по случаю Дня военно-морского флота России, после которого на площади Нахимова устроили выставку вооружений и агитировали служить в российской армии.

    Реклама на dsnews.ua