• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина за год потратит на оружие и военную технику 9 млрд гривень

Реклама на dsnews.ua
На разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники в 2017 году Украина потратит 9 млрд гривень

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время выступления на оперативных сборах руководящего состава Вооруженных Сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В этом году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники предусмотрено выделить около 9 миллиардов гривень. Украина никогда этого не делала. И задача вам, товарищ министр обороны, другим руководителям силовых структур - обеспечить надежный и эффективный контроль за использованием каждой копейки финансового ресурса, который в эти трудные времена выделен государством", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, это оборонный заказ "более, чем скромное в измерении мировых цен и в сравнении с затратами агрессора, но весьма ощутимое для украинского бюджета и для украинских налогоплательщиков".

Порошенко сообщил, что в 2016 году для потребностей Вооруженных сил Украины поставлено около 2,5 тысяч образцов нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники. А около 15 тысяч единиц вооружения и военной техники отремонтированы в воинских частях.

Порошенко подчеркнул, что безусловным приоритетом в 2017 году является восстановление надежной системы противовоздушной обороны, создание мощного ракетного щита Украины, наращивания боевого потенциала авиации, артиллерии, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки.

Как сообщала "ДС", Петр Порошенко уверен, что президент БеларусиАлександр Лукашенко не позволит России атаковать Украину с территории Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua