• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украинцев обяжут страховать и чипировать собак

В Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому каждую собаку необходимо будет чипировать и пройти процедуру страхования ответственности за пот
Реклама на dsnews.ua

В Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому каждую собаку необходимо будет чипировать и пройти процедуру страхования ответственности за потенциальный вред третьим лицам.

Инициатором закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса обращения с собаками потенциально опасных пород" стал внефракционный нардеп Руслан Зозуля, пишут "Комментарии".

Согласно проекту документа, все владельцы собак в Украине будут обязаны зарегистрировать своего питомца, а также чипировать его (вживить под кожу животного микрочип, содержащий индивидуальный 15-тизначный номер, который остается с ним в течение всей его жизни), что обойдётся в 180-200 гривен.

В случае принятия закона Кабмину предстоит утвердить перечень пород, хозяева которых должны будут пройти процедуру обязательного страхования ответственности за вред, который может нанести его питомец третьим лицам, а также подтвердить адаптированность животного в условиях населенного пункта, путем тестирования по определенной программе.

В предварительный перечень "потенциально опасных пород собак" вошли питбультерьеры, бультерьеры, мастиффы, ротвейлеры, доги, доберманы, овчарки, шарпеи, другие породы с ярко выраженными генетическими качествами агрессии и силы, а также метисы этих пород.

Для владельцев таких пород собак также предлагается еще ряд запретов: на выгул несовершеннолетними и лицами, не имеющими медзаключения об отсутствии алкоголизма или психических заболеваний, а также на выгул без намордника в любой местности.

    Реклама на dsnews.ua