• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы меньше всего доверяют антикоррупционным органам, — соцопрос

Наименьший уровень доверия граждан среди институтов в Украине имеют антикоррупционные органы

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

О результатах социологического исследования на тему "Рост уровня доверия к власти или временная остановка падения рейтинга?", проведенного Украинским институтом будущего (UIF) при содействии "Нью Имидж маркетинг групп", на пресс-конференции сообщил исполнительный директор UIF Вадим Денисенко, передает "ДС".

"Самый низкий уровень доверия среди органов власти имеют антикоррупционные органы. Я недаром говорил о 36% молодежи, которая говорит о том, что это (коррупция -" ДС") является проблемой вообще для украинцев, и около 30% говорит, что это является проблемой для всего населения. Так, Антикоррупционный суд — -68%, то есть мы говорим о балансе тех, кто доверяет и тех, кто не доверяет, НАБУ и САП — -67%. Хуже ним отношение только к Верховной Раде -72%. То есть, в принципе, опять мы вернулись к классической схеме, когда все депутаты — "сволочи", простите за грубость. Но у нас самое самое большое зло в государстве, если мы говорим об органах власти, это — Верховная Рада, Антикоррупционный суд и Национальное антикоррупционное бюро вместе со специализированной антикоррупционной прокуратурой", — сказал Денисенко.

Он добавил, что наибольшее доверие традиционно сохраняется у Вооруженных сиы Украины. ВСУ, отметил исполнительный директор UIF, — единственный орган, который вообще имеет положительный баланс оценки доверия: 55% доверяют и больше доверяют. чем не доверяют украинской армии, тогда как 36% — не доверяют вообще.

Опрос проводился методом face-to-face с 3 по 13 марта. В ходе исследования было опрошено 2400 респондентов по всей Украине.

    Реклама на dsnews.ua