• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине нечего делать в ПАСЕ в случае возвращения туда РФ, - Арьев

Реклама на dsnews.ua
Попытки возвращения российской делегации в ПАСЕ являются торговлей ценностями и фестивалем лицемерия

Об этом в Facebook написал глава делегации Украины в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев, информирует "ДС".

"Оруэлловская реальность: война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила. Это то, что происходит сейчас в ПАСЕ. Фестиваль лицемерия, компромисс с совестью, торговля ценностями. Но это бумеранг. Жаль, что политическая целесообразность побеждает принципы. Если россиян восстановят без всяких условий, Украине в ПАСЕ нечего делать", - подчеркнул Арьев.

Оруелівська реальність: війна - це мир, свобода - це рабство, незнання - сила. Це те, що відбувається зараз в ПАРЄ. Фестиваль лицемірства, компроміс з совістю, торгівля цінностями. Але це бумеранг. Шкода, що політична доцільність перемагає принципи. Якщо росіян відновлять без жодних умов, Україні в ПАРЄ немає що робити. Залишилося два дні. У своєму виступі я все їм сказав в очі.

Gepostet von Volodymyr Ariev am Montag, 24. Juni 2019

Напомним, украинская делегация в ПАСЕ внесла 226 поправок в проект резолюции, в перспективе дающей возможности для возвращения делегатов из РФ. В связи с этим заседание Ассамблеи продлено до полуночи.

Член Постоянной делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что возвращение делегации РФ в ПАСЕ поддерживают Франция, Германия, Италия, Исландия, Сан-Марино, Турция, Нидерланды, Швейцария, Норвегия, Монако.

Как сообщала "ДС", ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua