• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине нужна деолигархизация рынка электроэнергии, — посол ЕС

Украина ввела требования Европейского союза в газовой сфере, но в сфере энергетики до сих пор есть немало проблем, которые не позволяют синхронизацию с европейскими сетями

Украина нужна деолигархизация рынка электроэнергии, — посол ЕС
Украина нужна деолигархизация рынка электроэнергии, — посол ЕС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал посол ЕС в Украине Матти Маасикас во время выступления на 4-м Форуме Ассоциаций в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"В сфере энергетики, что касается газа, Украина широко имплементировала требования ЕС и преимущества этого очевидны. Относительно рынка электроэнергии, Украина еще далека он норм ЕС и это также означает, что синхронизация украинских электросетей с европейскими пока находится на определенном расстоянии", — сказал Маасикас .

Несмотря на значительные реформы в предыдущие годы в секторе энергетики, практическая имплементация реформ пробуксовывает из-за неспособности перейти к рыночному ценообразованию как на рынке газа, так и электроэнергии.

"В перспективе технически это возможно, но нужен функционирующий рынок электроэнергии, действующий регулятор, деолигархизация рынка электроэнергии и т.д.", — добавил посол.

Как писала "ДС", Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает украинцев изменить свое отношение к евроинтеграции. По его мнению, интеграция — это инструмент укрепления Украины, а не цель.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua