• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская сторона подписала "формулу Штайнмайера" в Минске

Реклама на dsnews.ua
Трехстороння контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе якобы подписала "формулу Штайнмайера"

Об этом "ДС" сообщил осведомленный источник.

По его словам, участники контактной группы поставили подписи под документом с "формулой Штайнмайера".

Также источник сообщил, что уже в октябре состоится встреча глав государств в "нормандском формате".

Напомним, ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что отказ Киева от так называемой "формулы Штайнмайера" "существенно затормозит весь процесс" урегулирования ситуации с агрессией России на Донбассе.

Как сообщала "ДС", 21 сентября помощник президента Украины Андрей Ермак сообщил, что "формула Штайнмайера", которая регулирует порядок проведения выборов и урегулирования в конечном счете ситуации на Донбассе, станет основой будущего законопроекта.

Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что местные выборы нужно провести по всей территории Украины, включительно с оккупированными территориями Донбасса.

В свою очередь, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует использовать "план Штайнмайера" для урегулирования на Донбассе.

Вместе с тем бывший представитель Украины в ТКГ Роман Бессмертный заявил, что "формула Штайнмайера" никогда не была предусмотрена Минскими договоренностями и вполне могла быть инициирована Кремлем.

18 сентября стало известно, что Украина отказалась подписывать обязательство о выполнении "формулы Штайнмайера", касающейся урегулирования на Донбассе.

Однако в "Слуге народа" сказали, что истинная причина неподписания "формулы Штайнмайера" в том, что ТКГ не имеет таких полномочий.

    Реклама на dsnews.ua