• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украинская власть проигнорирует дело Манафорта, - Politico

Реклама на dsnews.ua
Киев, опасаясь ухудшения отношений с президентом США Дональдом Трампом, постарается проигнорировать дело экс-лоббиста беглого Виктора Януковича Пола Манафорта

Об этом идет речь в статье Дэвида Штерна для Politico, передает "ДС".

Автор отмечает, что суд над Манафортом бросил подозрения на его политических союзников в Украине, где он получил миллионы за работу политтехнолога.

При этом в статье приводится мнение директора директор Центра "Новая Европа" Алены Гетьманчук, которая считает, что украинская власть откажется преследовать кого-то из украинских чиновников из-за страха разозлить Трампа, чья помощь нужна Киеву для сдерживания России.

"Украинское правительство попытается все проигнорировать. Манафорт - это лицо, которое было близким к президенту Трампу и к которому он до сих пор может проявлять симпатию. Чиновники боятся потерять поддержку Трампа или спровоцировать нежелательный конфликт с администрацией США", - сказала Гетьманчук.

Впрочем, некоторые политические и антикоррупционные активисты убеждены, что новая информация, разоблаченная делом против Манафорта за его налоговое и банковское мошенничество, должна бы дать толчок новым уголовным производствам в Украине. В частности против чиновников и олигархов, которые щедро засыпали Манафорта наличными.

Издание пишет, что украинцы были потрясены судом над американцем, узнав, что бывший пророссийских президент страны Виктор Янукович и его партия заплатили ему 60 миллионов долларов в виде незадекларированных доходов, которые прошли через сложную схему офшоров и фальшивых компаний.

Однако, активисты все же не ждут, что разоблачения превратятся в какие-то реальные производства, учитывая силу олигархов в Украине. Кроме того, никому из богачей и чиновников не объявили никакие подозрения из-за простого факта, что копание под Манафорта может вылиться в политический удар в ответ со стороны Трампа, которому не понравятся новые заголовки о экс-главе его избирательного штаба. Politico также заметило неуверенность среди украинских ведомств относительно вопроса, кто должен был бы начать такое расследование.

Украина не может позволить себе разрыв в отношениях с США. Проамериканское правительство страны зависит от Вашингтона как источника дипломатической, финансовой и военной поддержки против агрессии России на Донбассе, где война длится уже четыре года. Кроме того, Кремль аннексировал Крым, вызвав протест со стороны международного сообщества.

Напомним, 31 июля федеральный суд Александрия, штат Виргиния, начал рассматривать дело Пола Манафорта. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. И хотя прокуроры не обвиняют Манафорту связь с Москвой, этот суд рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал "охотой на ведьм".

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил, работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей.

    Реклама на dsnews.ua