• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинские дипломаты требуют объяснений, почему полицейские Вроцлава издевались над украинкой

Реклама на dsnews.ua
Генконсульство Украины в Кракове направило письмо руководству полиции Нижнесилезского воеводства с просьбой растолковать ситуацию в деле возможного превышения полицейскими полномочий в отношении гражданки Украины в отделении полиции во Вроцлаве

Об этом сообщил консул генконсульства Украины в Кракове Сергей Царук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы отреагировали на эту ситуацию: направили письмо руководству полиции Нижнесилезского воеводства и ждем официального ответа", - сообщил консул.

Он добавил, что дипломаты ожидают оперативный ответ.

По его словам, к этому делу привлечено также почетное консульство Украины во Вроцлаве.

Царук заметил, что украинка не обращалась за помощью в генеральное консульство в Кракове или почетное консульство Украины во Вроцлаве.

Как сообщили польские СМИ, 21-летняя гражданка Украины по имени Дарья хочет судиться с польскими полицейскими и требовать возмещения морального ущерба за содержание в течение суток в отделении и унижения. Как отмечается, один из полицейских запугивал девушку, угрожал депортацией, а также выражал ксенофобские мнения относительно украинки. Ее дважды заставляли раздеваться до гола для проведения обыска, отказали в праве позвонить родным и не выдали на руки протокол о задержании. Задержание девушки произошло на основании обращения знакомого девушки, который обвинил ее в краже мобильного телефона.

Как впоследствии выяснилось, молодые люди встречались, и этот телефон парень якобы подарил девушке.

    Реклама на dsnews.ua