• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинские общественные организации просят Госкино запретить "Сваты"

Реклама на dsnews.ua
Член экспертной комиссии при Госкино Сергей Стуканов заявил, что ряд общественных организаций обратились в Государственное агентство по вопросам кино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение сериала "Сваты"

По его словам, сериал подпадает под запрет на показ в Украине, ввиду того, что в нем присутствует российская государственная символика, а среди героев сериала есть работники правоохранительных органов РФ, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Я уже не говорю, что в шестом сезоне, который начал показывать телеканал "1+1", появляется портрет президента Путина, Сталина, появляется "георгиевская лента", которая так же признана враждебной символикой, но уже по другим законам, в частности о декоммунизации. Шестой сезон не должен быть сейчас на экранах", - отметил Стуканов.

По его словам, общественные организации обратились в Госкино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение "Сватов" именно в связи с этими факторами.

"И я думаю, государственное агентство имеет все основания это сделать, даже не обращаясь к экспертной комиссии", - резюмировал Стуканов.

Напомним, ранее Министерство культуры Украины исключило из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, российского актера Федора Добронравова, известного ролью Ивана Будько в сериале "Сваты".

    Реклама на dsnews.ua