• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские рестораны заплатили за курильщиков почти миллион гривен штрафов

По всей Украине проведено 700 проверок, по результатам которых были введены штрафные санкции на 900 тыс. гривен
Реклама на dsnews.ua

В январе-марте Государственная инспекция по защите прав потребителей оштрафовала заведения ресторанного хозяйства за нарушение запрета на курение на 0,9 млн гривен.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Госпотребзащиты в городе Киеве Антон Кляцкий.

"По всей Украине проведено 700 проверок, по результатам которых были введены штрафные санкции на 900 тыс. гривен по итогам первого квартала", - сказал он.

По его словам, в первом квартале в Киеве осуществлено 49 проверок баров и ресторанов, в 25 случаях обнаружены нарушения, за которые заведения понесли штраф в размере 146 тыс. гривен.

Кляцкий выразил надежду, что до конца текущей сессии Верховная Рада примет во втором чтении законопроект №4133, который предусматривает возможность проверок заведения ресторанного хозяйства без предупреждения, а проведение внеплановых проверок - без согласования с центральным органом Госпотребзащиты.

Напомним, 16 декабря 2012 года вступил в силу закон, предусматривающий введение запрета на курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти, местного самоуправления, других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Источник: Ukranews

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua