• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские ученые возвращаются к экспедиционным исследованиям Южного океана

Реклама на dsnews.ua
Группа украинских ученых впервые после 17-летнего перерыва отправляется в исследовательскую экспедицию по изучению состояния Южного океана

В команду войдут ученые Национального антарктического научного центра МОН Украины, Украинского научного центра экологии моря и Института геофизики НАНУ, передает "ДС" со ссылкой на Министерство образования и науки Украины.

"Впервые с 2001 года Украина принимает участие в подобных исследованиях. И это, конечно, является признанием как высокого научного потенциала Украины, так и активной международной позиции нашего государства в вопросах сохранения уязвимой экосистемы Антарктиды", - отметил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий, который лично возглавлять экспедицию.

В Кейптауне (ЮАР) исследователи сядут на рыболовно-крыльевой траулер "Море Содружества" (корпорация "Аквамарин", Украина) и отправятся Южным океаном к берегам Антарктиды.

Восемь ученых работать на корабле в течение месяца, а одна исследовательница останется на судне на весь период, пока вода Южного океана будет свободна ото льда. Также все это время, по меньшей мере до мая 2019, продлится отбор проб системой Ferrybox и формирования базы данных переменных параметров состояния океана.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что группа из 12 украинских ученых отправится в годовую экспедицию в Антарктиду на станцию академика Вернадского.

    Реклама на dsnews.ua