Украинские военные сдерживают захватчиков сразу с трех сторон на Луганщине, — Гайдай

В Луганской области бои продолжаются в Северодонецке, Тошковце и в районе Врубовки, много раненых в Лисичанске

Иллюстративное фото / Генеральный штаб ВСУ

Об этом сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

По его данным, за последние два дня только в больницы других регионов страны доставили шесть человек из Лисичанска и двух из Золотого.

"Становится труднее, но наши военные сдерживают врага сразу с трех сторон. Защищают Северодонецк и не позволяют продвинуться к Лисичанску. Тем не менее, россияне близко, из-за чего страдает население и разрушаются дома. Да, оккупанты обстреляли сооружения вблизи бывшего завода "Донсода" и несколько домов поблизости", – рассказал Гайдай.

Аналогичная ситуация и в районе "Стеклозавода". По меньшей мере, 8 домов пострадали 14 июня в этом городе, 14 разрушены в Горном.

В Северодонецке россияне в очередной раз попали по "Азоту". В частности, повреждена проходная предприятия.

"Уничтожаются многоэтажки, расположенные ближе к химическому гиганту. Противник слабее в уличных боях, поэтому открывает огонь из артиллерии, из-за чего разрушаются наши дома", — добавил Сергей Гайдай.

Как писала "ДС", по данным британской разведки, российские войска взяли под контроль большую часть Северодонецка Луганской области, но защитники города удерживают промзону, сковывая таким образом силы РФ.