• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский COVID-сертификат в шаге от одобрения ЕС, — Федоров

Цифровой сертификат вакцинации от коронавируса в приложении "Дія" на последнем техническом этапе одобрения органами Европейского Союза

Михаил Федоров
Михаил Федоров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра цифровой трансформации Михаила Федорова в Facebook, передает "ДС".

"Начался последний технический этап со стороной ЕС по COVID-сертификатов в "Діє". Это подключение нашей страны к продуктовой среде инфраструктуры COVID-сертификатов ЕС. Это общая среда для всех стран, которые разрабатывают свои сертификаты", — рассказал он.

Министр отметил, что параллельно с подключением к европейской системе украинский сертификат должен получить признание Еврокомиссии.

"После этого будет подписано соглашение, которое позволит украинцам путешествовать с COVID-сертификатами в приложении "Дія", — сказал Федоров.

Он добавил, что параллельно Украина ведет переговоры с Израилем о признании украинских сертификатов. Министерство создало специальную рабочую группу для ускорения интеграции украинских и израильских COVID-сертификатов с ЕС.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 можно получить у семейного врача.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua