• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский дипломат считает, что самолет МАУ в Иране был сбит ракетой

Реклама на dsnews.ua
Украинский самолет МАУ в Иране, скорее всего, был сбит ракетой или подорван взрывчаткой

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский.

"Я верю в профессионализм команды и в исправность самолета. По моему мнению, вопрос стоит так. Или это взрывчатка, или это ракета. Конечно, это надо довести. Не надо никаких спекуляций. На сегодняшний день это очень опасно. Два дня прошло - а сколько уже было противоречивых заявлений", - заявил он.

Также Корсунский отметил, что сразу после трагедии Иран заявил, что это 100% технические проблемы с самолетом. "Ну откуда такое заявление может делаться? Они не могли никак проверить, это невозможно. Затем выяснилось, что не было никаких коммуникаций пилотов. Каждая система продублирована много раз, пилоты учатся работать в экстремальных условиях. Если бы, не дай Бог, что-то было, пилот сразу бы сообщил на землю, и осуществлял бы шаги, чтобы вернуть самолет на аэродром и сохранить жизнь. А никаких заявлений не было", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он напомнил, что на съемке, которую опубликовали американские СМИ, видно, как подлетает объект типа "ракета", и после того самолет не горит, он начинает гореть уже на земле, и там уже взрыв. "Понятно, что произошло что-то совершенно необычное", - отмечает он.

"Но никакие заявления без рассмотрения официальной комиссией - так по правилам, на территории той страны, где произошла катастрофа, она расследует. Иран правильно делает это расследование. Другое дело, что мы имеем право требовать, и наши специалисты сейчас там. Иран уже пригласил Канаду, США и Боинг, так как представители компании обязательно должны присутствовать. Нельзя делать заявления просто так. Нужно посмотреть черные ящики, посмотреть обломки. Специалисты хорошо разбираются в этом, главная версия будет понятна достаточно быстро. А вот детали и нюансы потом появятся", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua