• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский суд отпустил охранника обломков МН17

Реклама на dsnews.ua
Бердянский горрайонный суд Запорожской области освободил от уголовной ответственности бывшего террориста "ДНР" из Енакиево, который охранял обломки сбитого над Донбассом самолета рейса МН17 "Malaysia Airlines"

Соответствующее решение было принято 6 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Судебный репортер".

Во время допроса подозреваемый сообщил органу досудебного расследования о других участниках подразделения НЗФ "Народное ополчение Донбасса" и лиц, с которыми он охранял сбитый самолет, их общее количество и местоположение.

Прокурор в суде подтвердил, что человек способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступлений "ДНР". Поэтому прокурор сам попросил освободить его от ответственности и закрыть дело.

Начальное подозрение в участии в незаконных вооруженных формирования изменили на участие в террористической организации. По первой квалификацией ему грозило от 3 до 8 лет лишения свободы, а по второй уже от 8 до 15.

20 августа 2014 года этот человек прибыл в село Грабово Донецкой области, где ему выдали военную форму российского образца и поручили дежурства и охрану блокпоста террористической организации "ДНР", а также места падения сбитого 17.07.2014 гражданского самолета "Boeing 777 Malaysia Airlines Flight". Во время дежурства на блокпостах он получал оружие: AK-74 и ПМ. На месте падения самолета находил личные вещи пассажиров - игрушки, детскую обувь, ноутбук, 11 паспортов граждан "азиатской внешности". Эти предметы он передал представителям "ДНР", за что получил 25 000 российских рублей.

23 ноября 2014 года, в связи с необходимостью принять "присягу" так называемой "ДНР" и активизацией боевых действий, обвиняемый самовольно покинул подразделения "ДНР" и выехал на территорию России.

В январе 2020 на блокпосту "Майорск" этот человек обратился в правоохранительные органы по программе СБУ "Вернись домой". В то же время пограничная служба замалчивала добровольность явки и сообщала, что мужчину разоблачили фото в соцсетях, где он в военной форме с оружием в руках снят на фоне обломков сбитого пассажирского самолета.

Ранее в постановлении о мере пресечения указывалось, что в России человек также привлекался к уголовной ответственности за кражу, но был амнистирован, после чего снова выехал на оккупированную территорию Донецкой области. Затем еще раз незаконно выехал в Россию и был выдворен.

Как писала "ДС", 8 марта Международная совместная следственная группа (JIT) по делу авиакатастрофы рейса МН17 провела первое заседание в обновленном составе.

Напомним, 9 марта в Нидерландах начался суд по делу о катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17. Суд перенес заседание на 23 марта.

    Реклама на dsnews.ua