• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинскому IT-бизнесу предоставили налоговые льготы

Верховная рада приняла во втором чтении законопроекты, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли
Реклама на dsnews.ua

24 мая Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроекты, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли, сообщает AIN.

За проект N8267 проголосовало 245 народных депутатов, за N9744 — 262 народных депутатов.

Согласно проекту N9744, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты.

Кроме этого, предусмотрен 5%-ный налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года. Также, проект закона предусматривает освобождение от НДС для IT-компаний, которые будут участвовать в специальном налоговом режиме.

Чтобы получить право на налоговые льготы, компания должна обратиться в налоговую службу с заявлением. Но налоговой необходим будет экспертный вывод о том, что доходы компания получает от деятельности в сфере IT, такой документ нужно будет получить в Госинформнауки.

Согласно сообщению на сайте ВР, в проекте могут принимать участие компании по таким видам деятельности, как издание и продажа ПО, программирование, тестирование, IT-консультации, управление компьютерными системами, обработка данных, размещение информации на веб-узлах и проч. Также, в эксперименте могут принимать участие компании со штатом менее 10 человек.

Нормы этих законопроектов начнут действовать с января 2013 года. Специальный налоговый режим рассчитан на 10 лет.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, ранее в Министерстве финансов Украины выступили против ключевой нормы законопроекта №8267-д о налоговых льготах для IT-индустрии - снижения ставки подоходного налога для сотрудников компаний-разработчиков ПО с 15% до 5%.

В марте IT-специалисты оказались самыми востребованными работниками в Украине.

    Реклама на dsnews.ua