• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украинские миротворцы в составе миссии ООН отправились в Мали

Реклама на dsnews.ua
5 украинских военнослужащих с 23 июня участвовуют в деятельности многопрофильной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали.

Об этом заявил на брифинге заместитель начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ полковник Валентин Левчик, информирует "ДС" со ссылкой на страницу пресс-службы Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

По его словам, в настоящее время 61 представитель украинского национального персонала выполняет задачи в миссиях ООН, НАТО и совместных миротворческих силах в ряде стран.

В частности, это миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (12 человек), миссия ООН в Косово (2 человека), миссия ООН в Республике Южный Судан (4 человека), временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьей (6 человек) , силы ООН по поддержанию мира на Кипре (1 человек); тренировочно-совещательная миссия НАТО "Решительная поддержка" в Исламской Республике Афганистан (21 человек), многопрофильная интегрированная миссия ООН по стабилизации в Мали (5 человек) и совместные миротворческие силы в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова (10 военных наблюдателей).

"Высокая оценка от международных партнеров стала основным основой для постоянного приглашения Украины к участию во вновь и уже существующих миротворческих миссиях, а также для расширения географии привлечения Вооруженных сил Украины к миротворческой деятельности во всем мире", - отметил Левчик.

УНИАН уточняет, что Мали - государство в северо-западной Африке. Там долгое время шла борьба с исламским экстремизмом в северных регионах страны, когда в результате военного вмешательства под руководством Франции джихадисты оставляли большие города. В последние годы экстремисты проникли в общин, расположенных в южных районах. Это в свою очередь привело к разжиганию розни между этническими группами в регионе с гораздо большим населением.

    Реклама на dsnews.ua