• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет привлечь Евросоюз на Крымскую платформу

Реклама на dsnews.ua

МИД Украины и послы стран-членов Европейского Союза обсудили участие ЕС в деятельности инициативы "Крымская платформа"

Об этом шла речь на встрече первого замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой с послами стран ЕС, организованной Представительством Евросоюза в Украине, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Так, с докладами на встрече выступили постоянный представитель президента во временно оккупированном Крыму Антон Кориневич и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Джапарова проинформировала партнеров об актуальной ситуации в Крыму. Она отметила, что наиболее острыми проблемами являются, в частности, нарушения прав человека, норм международного гуманитарного права, ограничения свободы слова и религиозных свобод, расовая дискриминация, милитаризация, угрозы свободе судоходства в Черном и Азовском морях, а также вызовы безопасности более широком региону Средиземноморья и Ближнего Востока.

Украинский дипломат поблагодарила страны ЕС за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе за введение антироссийских санкций и призвала к их усилению.

Также Джапарова представила министрам детали инициативы "Крымская платформа" и пригласила их государства присоединиться к реализации этой инициативы. Она также пригласила государства-члены ЕС принять участие в учредительном саммите "Крымской платформы", проведение которого запланировано на первое полугодие 2021 года.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба планирует, что международный саммит Платформы по деоккупации Крыма состоится в Киеве в мае 2021 года.

Президент Владимир Зеленский заявил о создании Крымской платформы, целью которой является возвращение в международную повестку дня вопрос оккупированного Россией Крыма.

Создание Крымской платформы уже поддержали Евросоюз, Турция, Литва и Эстония.

    Реклама на dsnews.ua