• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина имеет полное право перекрыть подачу воды в Крым, — представитель Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич подчеркивает, что, прекратив подачу воды по Северо-Крымскому каналу в оккупированный Россией Крым, Украина не перекрывала русло Днепра

Об этом Кориневич написал в Facebook, передает "ДС".

Он напомнил, что представители оккупационной администрации РФ в Крыму продолжают говорить о вопросах водоснабжения — звучат различные заявления и комментарии "по поводу того, что кто-то не имеет права "перекрывать" Днепр и "лишать доступа к воде из него".

"Река Днепр свободно течет по территории Украины, Беларуси и России. Никто не перекрывал ее русло и доступ к ее воде для людей, проживающих на территории, по которой протекает река Днепр", — подчеркнул Антон Кориневич.

Он отметил, что река Днепр не течет по территории Крыма.

"Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла искусственное технологическое сооружение (канал), которое находится на территории Украины, под юрисдикцией Украины и финансируется из государственного бюджета Украины. На это Украина имеет полное право. Ни одно другое государство не имеет права распоряжаться каналом, это украинское сооружение, и только Украина может определять, каким образом его использовать", — заявил представитель главы государства.

Представники окупаційної адміністрації РФ в Криму продовжують говорити про питання водопостачання. Лунають різні заяви...

Gepostet von Anton Korynevych am Mittwoch, 23. September 2020

Как писала "ДС", в оккупированном Симферополе полностью высохло водохранилище.

    Реклама на dsnews.ua