• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина направила в суд ООН восьмое сообщение о военных преступлениях в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Офис генерального прокурора направил в Международного уголовного суда восьмое сообщении о нарушении Россией прав собственности в аннексированном Крыму

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Материалы собраны прокуратурой АР Крым совместно с правозащитной неправительственной общественной организацией "Региональный центр прав человека" на основе мониторинга сайтов оккупационных судов, незаконно созданных РФ на полуострове.

Так, проанализированы почти 9,5 тыс "судебных решений" и идентифицировано 3962 лица, которые стали жертвами нарушений прав собственности. Из общего количества пострадавших у 3712 человек были незаконно изъяты земельные участки, а у 250 — разрушена недвижимость.

Отмечается, что такая практика оккупационных властей осуществляется по всей территории Крыма за все время оккупации с привлечением практически всех "судебных органов" — 24 из 28 районных судов принимали соответствующие незаконные решения.

Действия оккупанта являются грубым нарушением ст. 53 и 147 Четвертой Женевской Конвенции 1949 года и могут квалифицироваться как военное преступление. Прокуроры и правозащитники отмечают, что ежедневно на оккупированной территории появляется, как минимум, две новые жертвы военного преступления.

В настоящее время продолжается досудебное расследование относительно нарушения законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины). Собранные в рамках уголовного производства доказательства также вошли в информационное сообщение в Международный уголовный суд.

Это уже второе с 2017 года сообщение в МУС о нарушении оккупантами прав собственности в Крыму.

Как сообщала "ДС", ранее в ООН заявили, что судьба 4,9 тысяч сирот и детей, лишившихся родительской опеки в оккупированном Крыму, остается неизвестной.

    Реклама на dsnews.ua