• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина обогнала некарантинную Беларусь по количеству больных COVID-19: Зеленскому задали вполне резонный вопрос

Реклама на dsnews.ua

Украина обогнала Беларусь, которая не объявляла карантин, по количеству больных COVID-19

На это обратил внимание в своем Facebook украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"Карантинная Украина обогнала некарантинную Беларусь по количеству больных. При том, что в Беларуси сделано 1 278 583 на 9,5 млн населения, а у нас — только 998 299 тестов. То есть реальная картина прогнозируемо хуже. Намного хуже", — подчеркнул он.

По его словам, высокая заболеваемость является следствием выборочного карантина, отсутствием наказаний для нарушителей карантинных ограничений из круга приближенных к президенту, что привело к игнорированию запретов и простыми гражданами.

"То, о чем я говорил еще в мае: а как будет оправдываться власть, если карантинная профанация завершится пшиком и у нас будет выше заболеваемость и смертность, чем в странах без карантина? Ну вот. Конец июля. Закономерные последствия от очень выборочного карантина "для всех, кроме своих" наступили. Украинцы болеют и умирают, несмотря на карантин — но к заболеваемости и смертям добавилась убитая экономика. И что теперь? Как Зеленский будет оправдывать свои действия и бездействие (относительно того же "велюрового" Тищенко, скажем), свою некомпетентность, которые привели к негативным последствиям во всех сферах? При том, что украинцы же не идиоты: мы понимаем, что если бы противоэпидемические мероприятия вводились и организовывались нормально, это действительно спасло бы многих", — написал Голобуцкий.

"Вопрос дня к шестому президенту: нах** нам такой карантин? И когда и какими деньгами вы намереваетесь компенсировать потери малого и среднего бизнеса из-за введенного вами непутевого карантина?" — добавил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua