• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина официально покинула "интеллектуальное" соглашение с СНГ

С пятницы, 9 июля, Украина больше не является членом соглашения СНГ о сотрудничестве в защите интеллектуальной собственности

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий закон был опубликован в Голосе Украины и сегодня вступил в силу, передает "ДС".

Так, закон предусматривает выход Украины из Соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Это соглашение подписали 19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге, а Верховная рада ратифицировала его 21 декабря 2011 года.

В Кабинете министров ранее подчеркивали, что представители Украины длительное время не участвуют в заседаниях Межгосударственного совета, Украина не участвует в разработке проектов международных договоров в рамках СНГ, не осуществляет в рамках соглашения обмен патентной, нормативно-методической документацией в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Также наша страна не применяет положения Соглашения о сотрудничестве с уполномоченными (компетентными) органами в сфере интеллектуальной собственности.

Напомним, с 4 июля Украина вышла из Соглашения с СНГ по защите прав потребителей.

    Реклама на dsnews.ua