• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила бельгийское судно для экомониторинга Черного и Азовского морей

Правительство Бельгии передал Украинскому научному центру экологии моря Министерства окружающей среды и природных ресурсов научно-исследовательское судно "Belgika"

https://mepr.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что судно позволит возобновить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей, поможет успешно внедрять Директивы ЕС относительно морской окружающей среды. Более того, запланированы совместные украинского-бельгийские научные исследования как в Черном, так и Северном морях.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский выразил благодарность бельгийским властям за передачу судна.

"Уже в этом году на нем мы планируем восстановить научные исследования в Черном, а впоследствии и в Азовском морях. Надеемся это делать совместно с нашими бельгийскими коллегами. Ведь это будет способствовать не только внедрению Украиной Рамочной директивы ЕС о морской стратегии, которая является частью Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а и восстановлению Черного и Азовского морей", — сказал он.

https://mepr.gov.ua

Государственный секретарь по вопросам восстановления и стратегических инвестиций, ответственный за научную политику, заместитель министра экономики и труда Бельгии Томас Дермин отметил, что судно "получило вторую жизнь".

"Судно исследовало почти 1 млн км моря и провело более тысячи научных кампаний, усовершенствовали знания бельгийцев о моря. Этот корабль, который является плавучей лабораторией, был флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет. Бельгия с грустью прощается со своим научно-исследовательским кораблем "Belgika". Однако я очень рад, что судно получит вторую жизнь благодаря нашему сотрудничеству с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря", — отметил он.

https://mepr.gov.ua

Далее судно начнет свой путь из порта Зебрюгге (Бельгия) в Одессу. На пути в 8,600 км ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для проведения уникального скрининга на десятки тысяч веществ-загрязнителей и микропластик. А также выделят ДНК из окружающей среды, чтобы оценить биоразнообразие и анализ распространения генов устойчивости к антибиотикам в морских микроорганизмов.

Как сообщала "ДС", в августе Украина подписала акт о покупке ледокола James Clark Ross у Великобритании.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua