• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина передала в ОБСЕ данные об агентурной сети ФСБ с планами диверсий

Представительство Украины в ОБСЕ сообщило странам-участницам организации о раскрытии в нашей стране сети агентов ФСБ РФ, которые планировали диверсии на территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время выступления заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ Игорь Лоссовский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Временно оккупированный Крым используется РФ в качестве базы для подготовки диверсионных действий в рамках гибридной войны против Украины. Россия разместила на территории полуострова специальные подразделения ФСБ и военной разведки (ГРУ) с целью проведения разведывательной и подрывной деятельности на территории Украины. Совсем недавно, в феврале 2021 года, контрразведчики СБУ разоблачили и обезвредили сеть агентов ФСБ, которая действовала на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей", — сказал Лоссовский.

Он проинформировал иностранных дипломатов, что, согласно информации СБУ, граждане Украины были завербованы и выполняли разведывательные задания кадровых сотрудников ФСБ Вадима Даутова и Дениса Собко.

"ФСБ планировало использовать эту сеть для содействия работе диверсионно-разведывательных групп с временно оккупированного Крыма на территории Николаевской области Украины. Одной из ее целей была боевая авиация Вооруженных Сил Украины на авиабазе "Кульбакино", — заявил украинский дипломат.

Кроме того, он сообщил, что ФСБ также пыталась использовать эту сеть для сбора информации о дислокации и перемещении украинских Вооруженных сил, кадровом составе и оперативно-служебной деятельности Главного управления разведки Министерства обороны, Сил специальных операций, штаба ВМС, 73-го Морского центра специальных операций ВСУ, их международного взаимодействия с иностранными партнерами.

"СБУ также выявила намерения ФСБ по похищению и нелегальному перемещению в Россию одного из бывших командующих Сил специальных операций. За это российская спецслужба предлагала вознаграждение в 100 тыс. долл.", — заявил Лоссовский.

Как сообщала "ДС", ранее Контрразведка СБУ разоблачила двух украинских граждан, которых завербовала ФСБ России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua