• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина должна прекратить использовать название "Байрактар", — МИД Турции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Украина должна перестать использовать название "Bayraktar" для купленных турецких ударных беспилотников

Реклама на dsnews.ua

Об этом Чавушоглу заявил после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита G20, передает "ДС" со ссылкой на "Европейская правда".

"Возможно, он был изготовлен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя обвинять в этом. Украина должна прекратить использовать наше название", — сказал Чавушоглу.

"Если страна покупает их у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, российским или украинским. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то винить", — добавил министр

Чавушоглу добавил, что во время борьбы с терроризмом Турция сталкивалась с разными видами оружия из разных стран.

"Иногда во время нашей борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России. Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше название", — сказал министр.

Турция продала беспилотники "Bayraktar TB2", кроме Украины Катару, Азербайджану и Польше.

Напомним, во вторник, 26 октября, Украина впервые применила на Донбассе ударные беспилотники Bayraktar TB2, ранее закупленные в Турции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 в Украину могут привести к дестабилизации ситуации в Донбассе.

Германия заявила, что озабочена усилением боевых действий на Донбассе и использованием беспилотных летательных аппаратов Украиной и российскими террористами.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил на недовольство правительства Германии по применению Вооруженными силами Украины беспилотников Bayraktar на Донбассе и предложил немецким коллегам давать оценку полному контексту ситуации.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе был использован украинской армией в целях защиты.

В посольстве Соединенных штатов уверены, что Россия обманывает "обострение ситуации" со стороны Украины из-за использования беспилотников "Байрактар".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua