• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина отмечает День освобождения от фашистских захватчиков

Реклама на dsnews.ua

В этот день 76 лет назад войска нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны были окончательно вытеснены за пределы современной территории Украины

Традиционно в этот день чтят память всех украинцев, которые в рядах Красной армии или Украинской повстанческой армии изгоняли оккупантов, возлагая цветы к памятникам, информирует "ДС".

В частности, с Днем освобождения от нацистских захватчиков украинцев уже поздравил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Есть дни, которые мы никогда не забудем. Один из таких — День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Сколько бы лет не прошло, мы помним отвагу и волю к победе, жертвенность и борьбу каждого за мирное небо для всех нас.

Сегодня мы чтим память тех, кто ценой собственной жизни освободил Украину от фашистских войск. Их подвиг сквозь годы будет напоминать всем поколениям украинский о мужестве и храбрости ветеранов Второй мировой войны. Герои тех времен без колебаний и размышлений стали на защиту своих семей, своей земли, своего права на счастливое будущее.

Вторая мировая война стала кошмаром для каждой украинской семьи, ведь принесла с собой потери, боль и слезы. Но вместе с тем показала, насколько едиными были все участники тех событий в стремлении к свободе.

Сегодня мы кланяемся всем, кто освободил родную землю от врага, гордимся их героизмом, стойкостью и патриотизмом!" — говорится в его поздравлении, которое опубликовано на странице ВР в Facebook.

Справка. 28 октября 1944 советские войска подошли к Чопу. Вследствие ожесточенного боя, который длился целый день, 29 октября войска 17-го гвардейского стрелкового корпуса, 237, 8 и 138 стрелковых дивизий освободили Чоп. И скоро нацистские войска перешли в контрнаступление. Отдельные районы Чопа несколько раз переходили из рук в руки. Окончательно Чоп был освобожден только 23 ноября 1944 года. В том же 23 ноября нацистов выгнали из села Шоломон (теперь Соломоново).

На сегодня это самый западный населенный пункт Закарпатья и всей нынешней Украины. Поэтому именно эта дата должна была быть связано с изгнанием нацистских оккупантов из Украины в ее нынешних границах, ведь до 1945 года Закарпатская Украина еще считалась территорией Чехословакии.

    Реклама на dsnews.ua