• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина для противодействия кибератакам РФ планирует присоединиться к учениям Пентагона Cyber Flag

Украинская сторона углубляет сотрудничество с Соединенными Штатами в вопросах противодействия кибернападениям и намерена присоединиться к ежегодным учениям Cyber Flag

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Этот вопрос (кибербезопасности) чрезвычайно важен, и мы понимаем большие уязвимости, которые есть, в том числе в Украине, потому что мы с 2014 года постоянно испытываем различные кибератаки как на критически важную инфраструктуру, так и на банки, на финансовую систему", — отметила она.

Также Маркарова подчеркнула, что Украина с начала российской агрессии накопила большой объем информации, а также опыт противодействия кибератакам со стороны РФ.

"Сейчас мы работаем очень активно в нашем кибердиалоге с Соединенными Штатами", — отметила посол.

В этом контексте она сообщила, что СБУ во взаимодействии с американскими коллегами остановили более 350 кибератак.

"И сегодня мы хотим поднять этот вопрос на следующий уровень — то есть кроме активного двустороннего сотрудничества с США мы также заявили о своем желании присоединиться к учениям Cyber Flag, что позволит нам также очень сильно расширить тренировки и обучение специалистов в этом направлении", — подчеркнула Маркарова .

Справка: обучение Cyber Flag проводятся Министерством обороны США во взаимодействии с другими агентствами и ведомствами с 2011 года на регулярной основе. В них принимают участие сотни специалистов с целью повышения готовности к реагированию на кибератаки, а также налаживание взаимодействия между ведомствами, а также союзниками и партнерами.

Напомним, также украинское посольство в Вашингтоне, так же как и американское в Киеве, прорабатывают возможность встречи президентов Владимира Зеленского и Джозефа Байдена

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua