• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина заслужила ПДЧ в НАТО и готова к нему, — вице-премьер

Украина заслужила шанс получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО и уже полностью готова к этому

Ольга Стефанишина
Ольга Стефанишина / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, информирует "ДС".

Она отметила, что нет ни одного официального документа, который говорил бы о том, что страна, в которой есть территориальный конфликт, не может стать членом ЕС или НАТО. Кроме того, отметила вице-премьерка, сегодня "во всем мире меняется геополитический расклад сил".

"Сегодня НАТО формирует стратегию на 10 лет ... Как вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, которая занимается этой работой каждый день, я могу подтвердить, что Украина готова к Плану действий по членству (в НАТО). И Президент, и правительство, и парламент — и это уникальная ситуация за последнее 20-летие — работают над тем, чтобы европейские и евроатлантические столицы были к этому готовы", — цитирует слова Стефанишиной Укринформ.

По ее словам, для получения ПДЧ Украине необходимо осуществить ряд реформ, "внедрение которых уже начато". В частности, речь идет о реформах оборонных закупок, сектора безопасности и обороны, Службы безопасности и верховенства права.

"Для нас важно получить ПДЧ, который мы заслужили и в 1994 году, когда подписали Будапештский меморандум, и в 2008-м, когда были приняты решения, что Украина будет членом НАТО. Я думаю, что сейчас тот исторический момент, когда есть консенсус как минимум 14 стран Альянса по материализации политики открытых дверей, есть новая американская администрация, в которой президент США имеет уникальное понимание украинского файла ... Украина и Грузия единственные страны — не члены НАТО, которые отвечают за безопасность в Черноморском регионе. Поэтому членство Украины в НАТО, ПДЧ — это большая работа, которая нужна не только Украине. Украина заслужила этот шанс, и мы делаем все возможное, чтобы он был реальным", — заверила Стефанишина.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский назвал судебную реформу катализатором вступления Украины в ЕС и НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua