• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы не верят, что Зеленский сможет защитить страну от России — опрос

Только треть граждан Украины считают, что Владимир Зеленский способен эффективно сработать как Верховный главнокомандующий в случае вторжения России

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "ДС".

"Среди респондентов больше тех, кто считает, что в случае вторжения России В.Зеленский не способен будет эффективно сработать как Верховный главнокомандующий — так считают 51,6% респондентов против 35,9%, которые считают, что он способен эффективно сработать", — рассказали в КМИС.

В то же время за введение военного положения в ответ на наращивание Россией войск вдоль границы выступают 32,8% респондентов, не поддерживают это – 58,1%.

Всеукраинский опрос общественного мнения был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) 26-29 ноября по методу телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Были опрошены 1203 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua