• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине не будут навязывать "особый статус" Донбасса, – Арестович

Украина получила четкие гарантии от США, что они не будут навязывать Украине "особый статус" Донбасса

Алексей Арестович
Алексей Арестович
Реклама на dsnews.ua

Об этом советник главы офиса президента Алексей Арестович заявил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Никакого (навязывания "особого статуса" Донбасса в редакции России со стороны США – "ДС"). Мы получили очень четкие гарантии, что такого не будет", — отметил он.

Арестович подчеркнул, что президента США Джо Байден во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским не давил на него.

"Напротив, мы получили полные гарантии того, что США не будут вмешиваться. Они могут излагать свой взгляд, могут давать рекомендации, могут быть определенные договоренности, например, по повестке переговоров, но точно не по содержанию. И тем более не по содержанию в разрезе давления", — сказал он.

Комментируя заявление руководителя администрации президента России Тараса Козака после встречи с замгоссекретаря США Викторией Нуланд, что стороны якобы согласились о необходимости "особого статуса Донбасса в составе Украины", Арестович сказал: "Здесь за текст любого сообщения всегда идет тяжелая борьба. То есть могут быть уступки в тексте, чтобы потом состоялся какой-то трек на практике. Это борьба за формулировку. Здесь не надо особо беспокоиться. Мы получили определенные гарантии, что никакого давления не будет, будет решение вопроса".

Напомним, ранее Associated Press сообщило, что США могут давить на Украину в вопросе "особого статуса" на Донбассе. Агентство пишет, что Украине хотят предложить "официально предоставить определенную долю автономии областям на востоке страны, которые находятся под контролем сепаратистов, поддерживаемых Россией".

Как сообщала "ДС", 7 декабря прошли переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина о ситуации вокруг Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua