• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская икона в подарок Лаврову: в Боснии открыли дело

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла дело с связи с тем, что один из руководителей страны Милорад Додик подарил главе МИД России Сергей Лаврову.старинную украинскую икону

Об этом говорится в заявлении прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Прокуратура Боснии и Герцеговины получила информацию от главы Министерства иностранных дел Бисеры Туркович, в которой указано, что министерство получило ноту от посольства Украины. Открыто дело, и будут проводиться проверки", — приводит заявление прокуратуры издание Dnevni avaz.

Министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины накануне также направило письмо в Государственное агентство расследований и защиты с просьбой расследовать все обвинения в основе ноты от посольства Украины.

Министр иностранных дел России Сергеем Лавров посетил Сараево 14 декабря. Визит прошел со скандалом, поскольку два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться ним.

Тогда же один из членов президиума Боснии и Герцеговины, глава Республики Сербской Милорад Додик подарил Лаврову старинную икону.

Из ноты посольства Украины в Министерство иностранных дел БиГ стало известно, что это 300-летняя украинская икона из Луганска. На обороте иконы является печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года.

Посольство Украины запросило информацию о том, как икона попала в Боснию и Герцеговину.

Украинские дипломаты подчеркнули, что Луганск временно находится под оккупацией Российской Федерации, и отсутствие информации об иконе, которая является культурным наследием Украины, будет означать поддержку агрессивной политики и военных действий Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua