• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Укроборонпром будет работать по стандартам НАТО

Реклама на dsnews.ua
С 2019 года в нормативной базе государственного предприятия "Укрооборонпром" будут введены стандарты НАТО

Кроме того, с 2019 года начнется практическое внедрение натовских технических стандартов к производству вооружения и военной техники в Украине, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Это позволит значительно повысить качество украинского оружия и обеспечит взаимную совместимость боевых систем Украины и стран-членов Альянса.

Такое решение было принято в ходе заседания 27-й Совместной рабочей группы Украина-НАТО. Это стало возможным благодаря активной работе группы, которую возглавляет первый заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский и заместитель генерального секретаря НАТО Камиль Гранд.

Как было отмечено на заседании, рабочая группа Украина-НАТО, в которую входит эксперты Альянса, Министерства обороны Украины, Министерства экономического развития Украины и Государственного концерна "Укроборонпром", достигла наибольшего за последние три года прогресса в подготовке к интеграции стандартов НАТО в национальные нормативные документы.

Следует подчеркнуть, что для ускорения перехода на новые стандарты украинской оборонкой, летом 2019 технические эксперты НАТО посетят предприятия "Укроборонпрома", входящие в кластеров авиастроения и радиолокации.

В то же время завершения адаптационных процедур и полная имплементация стандартов НАТО руководящих документов оборонного сектора и оборонно-промышленного комплекса Украины запланирован на конец 2020 года.

Напомним, украинские оборонные предприятия будут работать в особом режиме в связи с агрессией России в Керченском протоке и введении военного положения в Украине.

    Реклама на dsnews.ua