• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрзализныця" хочет превратить железнодорожные вокзалы в ТРЦ

Реклама на dsnews.ua

Привлечение к проектам "Укрзализныци" серьезного международного инвестора возможно лишь при условии концессионного договора

Об этом заявил глава АО "Украинская железная дорога" Владимир Жмак, информирует "ДС".

По его словам, речь идет, в частности о концессии семи железнодорожных вокзалов. В "Укрзализныце" предполагают, что концессия вокзалов "позволит превратить их в большие торговые центры, и это уже не будут просто залы для ожидания поездов".

"Для пассажиров и для "Укрзализныци" на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр", — цитирует слова Жмака пресс-служба компании.

Справка. Концессия — это договор о передаче природных богатств, предприятий и других объектов, принадлежащих государству или территориальной общине, во временную эксплуатацию другим государствам, иностранным фирмам, частным лицам.

Как писала "ДС", АО "Укрзализныця" рассматривает амбициозный проект высокоскоростного движения поездов — до 300-350 километров в час.

    Реклама на dsnews.ua