• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умеров и Чийгоз в Европарламенте рассказали о преступлениях россиян в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты в Крыму вообще не понимают, что такое права и свободы человека

Об этом на слушаниях подкомитета Европарламента по правам человека заявили лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сотни облав и обысков, сотни задержаний и арестов, сотни административных дел и штрафов, сумма которых насчитывается миллионами рублей. Десятки людей похищены при участии власти и парамилитарных организаций. Некоторые из похищенных найдены убитыми с признаками насилия и пыток. Десятки политически мотивированных уголовных дел. Десятки приговоренных...", - отметил Умеров.

По его словам, если "Россия, как страна-террорист" не прислушивается к рекомендациям и требованиям международных организаций, не выполняет решений международных судов, то демократический мир должен продолжать и усиливать давление на Кремль.

"Пока Россия не оставит в покое Украину, не заберется из Крыма и Донбасса, никоим образом нельзя ослаблять и отменять экономические санкции, нужно продолжать политическое давление, объявить бойкот России в спортивных и культурных мероприятиях", - призвал Умеров.

Обращаясь к депутатам Европарламента, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа предостерег, что после агрессии против Украины Россия может ее продолжить дальше в Европе.

"Поэтому агрессор, террорист должен понести наказание, достойное преступлениям, которые он сейчас совершает", - убежден Умеров.

В свою очередь Чийгоз акцентировал внимание Европарламента на том, что в Крыму происходит не просто нарушение прав человека Россией, а осуществляется террор.

"Сегодня гражданин Украины в Крыму - это угроза для своей жизни, для своих близких. Сегодня аресты в Крыму - это проявления безжалостности, террора со стороны государства Россия", - заявил лидер крымскотатарского народа.

Председатель делегации Европейского парламента в комитете ассоциации Украина-ЕС Дариуш Розати отметил необходимость продления сотрудничества и проведения совместных заседаний между подкомитетом по правам человека законодательного органа ЕС и комитетом Верховной Рады Украины по правам человека.

По результатам заседания в Европарламенте также рекомендовали руководству Украины неуклонно и последовательно продолжать отстаивание прав человека, несмотря на российскую оккупацию Крыма и некоторых территорий на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua