• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уничтожение "Боинга" МАУ: Зеленский уверен, что Иран сразу узнал о сбитии лайнера ракетой

Реклама на dsnews.ua
Власти Ирана изначально знали, что "Боинг" украинской МАУ 8 января в небе над Тегераном был сбит ракетой

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в комментарии ТСН.Тиждень, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас мы имеем еще одну запись. Почему я говорю "еще одну"- потому что в Сети появилось видео по неизвестным аккаунтов, на котором видно сбивания чего чем-то. Сначала было так. А сейчас наши специалисты запись ... Это запись диспетчерской Тегерана с самолетом Ирана, который шел тогда на посадку", - указал Зеленский.

"Наш самолет взлетел, а в 6:30 должен на посадку был идти иранский самолет. он все это видел, и экипаж начал разговаривать с диспетчером. Там все слышно - он говорит, что " мне кажется, что летит ракета "- он это говорит и персидском, и на английском языках, там все зафиксировано. Действительно, это доводит ", - добавил он

Зеленский уточнил, что иранская сторона знала с самого начала, что украинский самолет сбила ракета.

По его словам, это было известно Тегерану уже на момент сбивания.

"После этого выстрела иранский диспетчер выходит на связь с нашим самолетом очень много раз, но там тишина ", - подчеркнул глава государства .

По его мнению, диспетчер, скорее всего, понимал, что произошел взрыв, однако что было его причиной, мог и не понять.

"Специалисты будут расследовать эту запись шаг за шагом", - сказал Зеленский.

По его словам, изначально версию иранской стороны о том, что катастрофа произошла из-за технической ошибки, Украина отвергала.

"Мы знали, что этого не может быть. Я об этом говорил, может, не так открыто. Но, когда мы приехали к родителям и родных всех погибших, я говорил, что не было ни одной ошибки экипажа. Мы это точно знаем. Мы тогда знали, что самолет новый, один из лучших экипажей. мы понимали, что иранцы, неизвестно кто именно, но хотели таким способом неправомерно защищаться - давить в информационном поле, это такая техническая ошибка. но мы уже были доказательства, что этого не может быть ", - сказал глава государства.

Напомним, что самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua