• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Упомянутый в жалобе члена американской разведки Луценко назвал ее "манипулятивной"

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что его упоминание в жалобе сотрудника американской разведки на разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского соответственно является "многократно не соответствующим истине"

Об этом Луценко сообщил в Facebook, информирует "ДС" со ссылкой на Liga.net.

"В связи с массовыми запросами сообщаю: я расцениваю текст жалобы офицера правоохранительных органов США в части информации о Луценко как манипулятивный и неоднократно не соответствующий истине", - написал он в соцсети.

Луценко уточнил, что установить истину в деле сына политического конкурента Трампа Джозефа Байдена - Хантера должны установить правохранители Украины и США на основе механизма международной правовой помощи. Это же, по его словам , касается и дела о вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

В комментариях к сообщению у Луценко спросили, что он имеет в виду под фразой "неоднократно не соответствующий истине", он пояснил: "Например, моим человеком называют того, кого я ни разу не видел и не слышал. Так ясно?".

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган также добавила комментарий, отметив, что такая формулировка "не отвечает фактическим обстоятельствам".

Напомним, ранее в США была опубликована жалоба одного из сотрудников разведки на разговор американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщала "ДС", неназванный представитель разведки США, который написал жалобу своему руководству на "недопустимое" предложение президента Дональда Трампа во время его разговора с Владимиром Зеленским, согласился свидетельствовать перед Конгрессом.

В жалобе, в частности, указано, что президент США Дональд Трамп обратился к своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому с просьбой не увольнять Юрия Луценко с должности генпрокурора Украины.

  "Президент похвалил генерального прокурора Украины Юрия Луценко и предложил Зеленскому, чтобы тот оставил его в должности", - говорится в жалобе.

В частности указано, что Трамп похвалил Луценко за то, что тот якобы поднимал тему расследования в отношении семьи Джо Байдена.

    Реклама на dsnews.ua