• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Управляющая банком обманула государство на 4 млн

ГНС в Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении руководительница одного из филиалов коммерческого банка
Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба в Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении руководительница одного из филиалов коммерческого банка за многомиллионные финансовые махинации, сообщает пресс-служба ГНС Украины.

"В начале мая прокуратура г. Кривой Рог по материалам Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНС в Днепропетровской области, возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209-1 УК Украины", - сообщает ГНС.

Фигуранткой дела стала руководительница одного из филиалов коммерческого банка, которая в течение 2010 - 2011 годов умышленно вносила ложные сведения в официальные документы (денежные чеки) по операциям, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Налоговики установили, что в течение года со счета частного предприятия по чековой книжке, которая оформлена на директора, по указанию руководителя банковского филиала из кассы банка неоднократно выдавались наличные на общую сумму почти 4 млн. грн. Всего предприятие провело 15 финансовых операций, которые должны подлежать обязательному финансовому мониторингу в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, выполняя свои служебные обязанности и будучи ответственным лицом финучреждения, руководитель банка предоставляла в специальный уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга заведомо недостоверную информацию.

В отношении руководительницы избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

    Реклама на dsnews.ua