• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Управлять вокзалами будет отдельный филиал "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua
Правления АО "Укрзализныця" 1 июля 2020 года создаст отдельный филиал "Вокзальная компания", главная цель которого - сделать вокзалы более эффективными и вывести их на безубыточный уровень

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО "Укрзализныця" Антон Саболевський, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укрзалызныци".

По его словам, такое решение вызвано необходимостью усовершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в том числе за счет минимизации дублирующих функций.

"К главным целям относится и сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности и впоследствии получение прибыли. Достичь этого планируется, в частности, за счет развития коммерческих площадей", - сказал он.

Реорганизацию вокзального хозяйства планируется провести в два этапа: сначала в филиал будут переданы вокзалы, которые сейчас находятся в управлении филиала "Пассажирская компания" (крупнейшие комплексы - внеклассные и I класса). На втором этапе будут переданы вокзалы I-III классов, после чего, с целью оптимизации структуры управления, планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции.

Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений "Пассажирская компания", "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений", региональных филиалов.

Саболевський также отметил, что подобная система заимствована у немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn. В составе этого холдинга есть отдельная компания, которая занимается вокзалами, - DB Netze Stations, которая по 2019 получила прибыль EBITDA в размере 349 млн евро. Вместе с тем по итогам 2019 г. отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов АО "Укрзализныця" составил почти 800 млн грн.

На балансе АО "Укрзализныця" находятся 106 вокзалов, 75 из них - на балансе филиала "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений", 21 - филиала "Пассажирская компания", 10 - региональных филиалов.

    Реклама на dsnews.ua