• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Упрощенцев" не будут наказывать за ошибки в декларациях

Верховная рада приняла Закон, который вносит существенные изменения в работу предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты приняли Закон, который вносит существенные изменения в работу предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, в частности, введен мораторий на применение финансовых санкций к "упрощенцам" за ошибки, которые в течение 2012 года будут допущенные при заполнении налоговых деклараций и книги ведения доходов и расходов, сообщает пресс-служба ГНС Украины.

В налоговой отмечают, что законом учтен ряд инициатив ГПСУ, направленных на упрощение процедуры регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость.

Так, отныне любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность может зарегистрироваться плательщиком НДС. Ограничения добровольной регистрации - отменено. Кроме того, уменьшен срок регистрации плательщиков НДС с 10 до 5 рабочих дней, введен электронную форму налоговой накладной.

Также изменены сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре, что позволит своевременно проверить наличие права на декларирование налогового кредита.

Среди основных инициатив налоговой, изложенных в законе, также являются:

- Не применение до 1 января 2014 штрафных санкций за непредставление или нарушение срока представления физлицами в органы ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов;
- Предоставление права налогоплательщику самостоятельно осуществлять продажу имущества с целью погашения таким плательщиком налогового долга, с согласия органа ГНС;
- Отсрочка уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка до 1 января 2013 года и т.д..

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua