• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УПЦ КП сообщила о начале Объединительного собора для создания автокефальной церкви

Реклама на dsnews.ua
В храме Святой Софии в Киеве начался Объединительный собор Украинского православия, который станет решающим для создания в Украине Поместной автокефальной православной церкви

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте УПЦ Киевского патриархата, передает "ДС". 

"В Киеве 15 декабря 2018 года утром начался Объединительный собор Украинского православия, в котором принимают участие церковные иерархи, священники и миряне", - говорится в сообщении.

Участники собора представляют три православные церкви, которые в настоящее время существуют в Украине: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и "Украинскую православную церковь, которая находится в единстве с Московским патриархатом".

"Первые две церкви приняли участие в соборе на уровне своих Архиерейских соборов, последняя (УПЦ МП) представлена отдельными представителями епископата, клира и мирян", - отмечается в сообщении.

Перед началом собора в храме Малой Софии была отслужена Божественная литургия, после чего состоялась регистрация участников Объединительного собора.

"Собор в Киеве может стать решающим шагом, который суммирует года усилий, направленных на создание в Украине поместной автокефальной православной церкви", - подчеркнули в УПЦ КП.

Председательствовать на соборе будет представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил.

Ранее в храм Святой Софии, где проходит собор, прибыл президент Украины Петр Порошенко. Он не будет участвовать в соборе, но ему разрешили на нем присутствовать в качестве наблюдателя.

Напомним, 15 декабря в Софии Киевской состоится Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого должна быть создана Поместная автокефальная Украинская православная церковь а также избран ее предстоятель. 

    Реклама на dsnews.ua