• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Урожай зерновых в этом году достигнет 50 млн тонн - руководитель Минагрополитики

Больше всего планируют собрать кукурузы
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве агрополитики и продовольствия подсчитали, что в этом году валовой сбор зерна в Украине составит 45-50 млн тонн. Об этом сообщил и. о. министра агрополитики Николай Безуглый.

"В зависимости от дальнейших природно-климатических условий, которые будут в Украине, валовой сбор зерна будет колебаться в объемах от 45 до 50 млн тонн. Я оцениваю… 48-49 млн тонн в октябре", - сказал Безуглый.

Он добавил, что в этом году впервые больше половины урожая зерна составит кукуруза, площади под посевом которой расширены до 4,579 млн га.

"Мы ожидаем около 25-26 млн тонн зерна (кукурузы – Ред.) в пересчете на сухое зерно", - сказал и. о. министра агрополитики, напомнив о прошлогоднем урожае кукурузы в 23 млн тонн.

Руководитель Минагрополитики уточнил, что мало ранних зерновых культур - до 2 тонн с гектара - соберут в южных регионах Украины, особенно на севере Крыма, в Херсонской области, части Николаевской, Одесской и Запорожской областей, где были чрезвычайно неблагоприятные условия для формирования урожая.

Добавим, что такие прогнозы совпадают с подсчетами Украинской аграрной конфедерации, где оценивают грядущий урожай зерна в 45 млн тонн, в частности кукурузы - 22 млн тонн.

Как известно, в прошлом году украинские аграрии собрали 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua