• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство поддержало создание в Украине Бюро экологического страхования

Кабинет министров Украины поддержал представление в Верховную Раду проект закона "Об экологическом страховании", предусматривающий создание Бюро экологического страхования

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое решение правительство приняло без обсуждения на заседании в среду, передает "ДС".

Оформлять страховку должны будут предприятия с высокой степенью риска. Страховщики с лицензией на выдачу таких полисов объединятся в пул – Бюро экологического страхования. Сами полисы будут покрывать ущерб от аварий государству, жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

Страховой случай – факт ущерба, подтвержденный судом. Минимальную страховую сумму и страховой тариф определит Кабмин, выше минимальной – пропишут в договоре. Франшиза – 1% от страховой суммы по договору, если речь идет об ущербе имуществу. При вреде жизни, здоровью и окружающей среде франшиза не используется.

Максимальные размеры выплат очерчены в законопроекте в фиксированных суммах. Вред жизни и здоровью – 500 тыс. грн на одного погибшего или пострадавшего и не больше 5 млн грн, если погибших или пострадавших несколько. Если погибших или пострадавших больше десяти человек, 5 млн распределять пропорционально.

Сроки возмещения за вред:

  • государству – до 30 дней после страхового случая;
  • имуществу третьих лиц – до 20 дней;
  • здоровью – до десяти дней;
  • жизни – до семи дней.

Как сообщала "ДС", в начале августа в Государственной экологические инспекции заявили, что Украина живет в экологическом долге. Это означает, что страна использует больше ресурсов, чем украинская окружающая среда может восстановить в год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua