• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство сознательно убивает малый и средний бизнес – эксперт

Реклама на dsnews.ua

Политолог Валентин Гайдай считает некомпетентными инициативы украинских властей, особенно те, которые были озвучены и реализованы в последние полгода

"Инициативы властей, особенно последние полгода, шокируют своей некомпетентностью. Складывается впечатление, что правительство и парламент чуть ли не сознательно убивают малый и средний бизнес, целые отрасли экономики и только поддерживают крупный бизнес, монополистов", — такое мнение выразил на своей странице в Фейсбук политолог Валентин Гайдай. 

"Вот, например министерство инфраструктуры очередной раз пытается сделать "Укрпочту" монополистом на рынке ММПО (мест международного почтового обмена). Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде на прошлой неделе под номером 4353. 

Если коротко, в чем суть? Специалисты в этой сфере говорят, что принятие данного законопроекта сделает "Укрпочту" монополистом и оставит без здоровой конкуренции другие компании, специализирующиеся на почтовых перевозках. Кстати, данный законопроект не был согласован с игроками этого рынка. Хотя, когда власть советовалась с гражданами и представителями бизнеса по тому же карантину или различным законодательным инициативам?

Источники в Верховной Раде сообщают, что депутаты считают, что данный законопроект поможет так же бороться с контрабандой. Это смешно и выглядит как очковтирательство, ведь борьбой с контрабандой должна заниматься не "Укрпочта", а таможня.

"Укрпочта" часто становилась объектом различных скандалов – то, когда не могла выплатить вовремя пенсии гражданам, которые все еще получают деньги в почтовых отделениях, то зарплатами своих руководителей. Думаю, все помнят, что зарплата гендиректора "Укрпочты" И. Смелянского выше, чем зарплата Трампа! 

Кабмину, профильному министру Криклию для начала следовало бы привести "Укрпочту" к европейским стандартам оказания услуг, а уже потом инициировать какие-либо законопроекты о реформировании почтовой инфраструктуры. Именно из-за такого лобби и в виду возможной нечестной конкуренции, законопроект 4353 необходимо отозвать из рассмотрения и согласовать для начала с представителями бизнеса", — резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua