• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Правительство вдвое уменьшило финансирование помощи пациентам с коронавирусом, — нардеп

Реклама на dsnews.ua

В проект государственного бюджета на 2021 год, утвержденном Кабинетом министров, вдвое уменьшено финансирование помощи пациентам с коронавирусом

Об этом сообщила народный депутат фракции "Голос", член профильного комитета Верховной Рады Ольга Стефанишина, передает "ДС".

"Бюджет-2021: для медицины ситуация печальная. Карета под названием высокие тарифы на услуги и заоблачные зарплаты для врачей, пока выглядит как тыква. Программа медицинских гарантий (наши с вами бесплатные услуги) увеличена почти на 10%. На следующий год правительство предлагает 123,4 млрд грн. На 2020 год (с апреля) вместе со средствами на борьбу с COVID-19 в бюджете заложили 85,9 млрд грн. Однако реальная потребность, по расчетам НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины, — прим. Абзаца), составляет 225 млрд грн. То есть надо вдвое больше", — написала Стефанишина в Facebook.

По ее данным, на программу по закупке жизненно важных лекарств заложили 9,5 грн, что равняется бюджету 2020 года. При этом реальная потребность по этому пункту — минимум 14.5 миллиардов.

Она также обнародовала соответствующие показатели, заложенные в проекте госбюджета.

Расходы на здравоохранение в проект госбюджета
Расходы на здравоохранение в проект госбюджета

На помощь пациентам с коронавирусом на следующий год закладывают вдвое меньше, чем было в этом году. Если на 2020 год выделили 11,9 млрд грн, то на 2021-й НСЗУ смогут обеспечить не более 5 млрд грн. Еще 2,6 грн запланировали на вакцины от COVID-19, однако как государство их будет закупать с таким министерством — непонятно.

Расходы на здравоохранение в проект госбюджета
Расходы на здравоохранение в проект госбюджета

Всего на здоровье украинцев в 2021 году из государственного бюджета Правительство предлагает заложить около 156 млрд грн — это 3,5% от ВВП страны. Это прямое нарушение закона о государственных финансовых гарантиях, где четко прописано, что Программа медгарантий должна финансироваться на уровне 5% ВВП", — подчеркнула нардеп.

Расходы на здравоохранение в проект госбюджета
Расходы на здравоохранение в проект госбюджета

Как сообщает "Абзац", в эту пятницу, 18 сентября, проект госбюджета-2021 правительство должно представить в Верховной Раде.

Ранее стало известно, что Государственное управление делами (ГУД) пригласило предусмотреть в госбюджете на 2021 выделения 994,89 млн гривен бюджетных средств по программе "Предоставление медицинских услуг медицинскими учреждениями" на 200 млн гривен больше, чем в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua