• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин утвердил государственную программу противодействия домашнему насилию

Кабинет министров Украины утвердил государственную программу предотвращения и противодействия домашнему насилию на 2021-2025 годы

Реклама на dsnews.ua

Об этом на заседании правительства 24 февраля сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент "ДС".

"Правительство принимает государственную программу предотвращения и противодействия домашнему насилию до 2025 года. За эти 5 лет планируется потратить около 1,2 млрд гривен на финансирование соответствующих проектов", — сообщил премьер.

Он пояснил, что речь идет о предотвращении насилия, о формировании культуры нетерпимости к таким проявлениям и о помощи жертвам. "То есть, речь идет о полном спектре действий, чтобы искоренить это позорное явление из жизни украинского общества", — заявил Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что этот документ является "важным, учитывая реформу децентрализации и растущую роль ОТГ, которые должны стать одним из ключевых элементов этой стратегии".

Также Шмыгаль напомнил, что продолжает работать правительственная горячая линия по противодействию насилию 15-47.

Напомним, в начале февраля Верховная Рада приняла за основу законопроект №3908-1, который усилит ответственность за домашнее насилие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua